Célébrant leur année inaugurale, les prix récompensent non seulement des femmes exceptionnelles qui ont réalisé des réalisations significatives, mais également des alliés, des entreprises et des équipes masculines qui ont eu un impact positif dans l'ensemble de l'industrie électronique.
Merci également à l'excellente animatrice de la remise des prix, la comédienne et écrivaine Eleanor Tiernan. Et nous espérons que la soirée a été appréciée par tous !
Les juges
Notez que des remerciements particuliers sont adressés à notre jury composé d’experts de l’industrie qui ont aimablement donné de leur temps.
Les juges étaient (par ordre alphabétique) :
- Sujit Bhattacharya, ingénieur principal DSP et FPGA, CMR Surgical
- Dr Monika Biddulph, directrice non exécutive, AFC Energy Plc
- Annette Bley, directrice, présidente de la publicité, Annette Bley PR, DVCon Europe
- Helen Duncan, directrice du marketing, Blueshift Memory
- Harriet Green, fondatrice et philanthrope, ancienne PDG et présidente d'IBM AP, fondatrice et présidente d'Academies for Youth with Potential
- Karen Holland, PDG, XCAM Ld
- Amelia Kallman, futuriste, conférencière, auteur de The Big Reveal UK
- Akshata Kishore Moharir, scientifique des données senior, Microsoft
- Ash Madni, directeur général, Madni Technologies (Royaume-Uni)
- Jan Peters PhD, directeur, Katalytik
- Andy Sellars, directeur du développement stratégique, Compound Semi-conducteurs Applications Catapulte
- Dr Nicola Thorn, PDG et fondatrice, ET Technologie Recherche Ltée.
- Paulette Watson, fondatrice et directrice générale d'Academy Achievers et STEM Academy Achievers Ghana
- Helen Weedon, propriétaire et directrice de comptes principale, directrice générale, Radical Moves & Satcoms Innovation Group
- Scott White, fondateur et directeur exécutif, Pragmatic Semiconductor
Gagnants WLIEA
Vous pouvez trouver ci-dessous la liste complète des gagnants des Women Leaders In Electronics Awards 2024.
Ingénieur en électronique de l'année
Karen Craigmyle
Leader de l’année – Axé sur l’industrie
Giorgia Longobardi
H/C Zhanet Zaharieva
Leader de l’année – Axé sur le lieu de travail
Rituparna Mandal
Retourneur de l'année
Manjula Balasubramanian
H/C Helen Whistance
Entrepreneur en électronique de l'année
Janet Zaharieva
Étoile montante des pionniers STEM
Vasiliki Xiradaki
Héros méconnu dans un rôle de leadership
Susmitha Sunkaranam
H/C Priyanka Viswanathan
Excellence technique
Tahereh Ghazaany
H/C Fatemeh Hoveizavi
Sécurité et conformité
Priyanka Viswanathan
Étoile montante de l’électronique
Dr Annika Moeslein
H/C Ferheen Ayaz
Innovateur de l'année
Sohini Kar-Narayan
H/C Monia Chiavacci
Héros méconnu
Nancy Castro
Chef de la direction Ortrud Wenzel
Mentor de l'année
Madhuparna Datta
Maître de cérémonie Lynn Tomkins
Programme de diversité, d’équité et d’inclusion de l’année
Fondation britannique pour les compétences en électronique (UKESF), Les filles dans l'électronique
Femme de l’année – Axée sur l’industrie
Catherine Ramsdale
H/C Jordan Brompton
Femme de l’année – Axée sur le design
Vicky Messer
Femme de l'année
Sarah Pellegrini
Prix d'excellence pour l'ensemble
Dr Valérie Lynch
Félicitations à tous ! Restez à l'écoute pour plus de photos et d'interviews vidéo de l'événement lui-même.
Les listes restreintes pour les prix peuvent être consultées ici.